Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних

Цель работы отделения: Оказание комплексной социальной реабилитации несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, находящимся в социально-опасном положении.

Задачи отделения:

1. Оказание необходимых детям социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых услуг.

2. Привлечение различных государственных, муниципальных органов и общественных объединений и решению вопросов социальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

3. Выявление источников и причин социальной дезадаптации детей, их психолого-медико-педагогическое обследование, направленное на установление форм и степени социальной дезадаптации.

4. Разработка и реализация индивидуальных программ социальной реабилитации и адаптации детей в трудной жизненной ситуации.

5. Обеспечение временного проживания детей в нормальных бытовых условиях в нормальных бытовых условиях с предоставлением бесплатного питания, одежды, обуви, других предметов первой необходимости, коммунальных услуг, медицинского обслуживания, должностного ухода, возможности посещать образовательное учреждение или обучаться по индивидуальной программе.

6. Разработка и реализация индивидуальных программ социальной реабилитации и адаптации детей в трудной жизненной ситуации.

Чтобы достойно выйти из трудной жизненной ситуации, в которой оказались дети, научиться противостоять сложностям и успешно решать возникающие проблемы – на все это нацелены, в соответствии с лицензией на образовательную деятельность, действующие реабилитационные программы:

• Программа « Путь к выбору профессии»;

• " Ступени здоровья";

• Программа « Закон и мы»;

• Программа « Школа безопасности»;

• Программа « Мы - будущие России»;

• Программа «Тропинка в жизнь»;

• Программа «Семейный очаг»;

Программы дополнительного образования:

• « Дорога в жизнь»;

• « Судьба и Родина - едины»;

• « Живи Земля»

• "Фольклор детям"

• "Азбука семейного воспитания"

• " Мир, в которых нет чужих"